La communauté

IMPORTANT

Pour la sécurité du public et de ses agents, les services de la CCSA reprennent leur fonctionnement habituel dans le respect des gestes barrières et sous certaines conditions de sécurité.
Renseignez-vous avant de vous déplacer…

OUVERTURE LE 11 MAI
Siège de la CCSA (1 personne à la fois)
Tel. 03 86 80 50 50

Office de Tourisme (2 personnes à la fois)
Tel. 03 86 35 11 86

RAM de Brienon/Armançon (sur rdv uniquement)
Tel. 03 86 62 40 98

Secrétariat de l’école de musique
Tel. 03 86 43 49 55

OUVERTURE LE 13 MAI
Capitainerie du port de Saint-Florentin (2 personnes à la fois)
Tel. 06 43 94 93 04 / 03 86 63 28 29

OUVERTURE LE 18 MAI
RAM de Saint-Florentin (sur rdv uniquement)
Tel. 03 86 62 40 98

OUVERTURE DIFFÉRÉE
École de musique (enseignement en face à face)
Tel. 03 86 43 49 55

 

Depuis le 1er janvier 2017, la Communauté de Communes se compose des 29 communes suivantes :

Beaumont, Bellechaume, Beugnon, Brienon-Sur-Armançon, Butteaux, Chailley, Champlost, Chemilly-Sur-Yonne, Chéu, Esnon, Germigny, Hauterive, Héry, Jaulges, Lasson, Mercy, Mont-Saint-Sulpice, Neuvy-Sautour, Ormoy, Paroy-En-Othe, Percey, Saint-Florentin, Seignelay, Sormery, Soumaintrain, Turny, Venizy, Vergigny, Villiers-Vineux.carte-ccsa


Yves DELOT, Maire de Saint-Florentin a été élu président du conseil communautaire (Commission Organisation générale / Mutualisation / Budget / Finances)

Il est assisté par cinq vices-présidents :

Patrice BAILLET, Maire de Lasson (Commission Economie / Za / Entreprises / SPANC / Infrastructure sportive / Sport / Compétences / Statuts / Règlement intérieur)

Christine ROUCHE, Maire de Hauterive (Commission Social / Accessibilité / Maison de santé / Portage des repas / Retraite / Ram)

Michel FOURREY, Maire de Butteaux (Commission Loisirs / Communication / Culture / Territoire / Tourisme / Site internet / Contrat Canal)

Stéphane GALLOIS, Maire de Turny (Commission Déchèteries / OM et TRI /Écoles de musique)

Patrice RAMON, Maire de Neuvy-Sautour (Commission Voiries / Balayage des rues / Marquage au sol)

Le bureau est composé du Président, des cinq Vice-Présidents et six autres élus communautaires :

  • Bernard PAULMIER, Maire de Bellechaume
  • Daniel BOUCHERON, Maire de Percey
  • Pascal FOURNIER, Maire de Germigny
  • Philippe GUINET-BAUDIN, Maire de Chailley
  • Sylvain QUOIRIN, Maire de Venizy
  • Jean- Yves MOYSE, Maire d’Esnon